Logo des Grimme-Preises © Marc Ciabattoni
Grimme-Preis 2019 - die ausgezeichneten Produktionen
Am 5. April findet zum 55. Mal der Grimme-Preis statt. Aus mehr als 850 Einreichungen und Vorschlägen haben die vier Kommissionen in den Kategorien Fiktion, Information & Kultur, Unterhaltung und Kinder & Jugend die Gewinner ermittelt.
Sendedaten
Freitag. 5. April

Livestream auf 3sat.de
ab 19.10 Uhr

Zusammenfassung auf 3sat
um 22.25 Uhr

Abrufvideo im Anschluss in der Mediathek
Im Programm
© Jennifer Frey Die Preisverleihung auf 3sat wird moderiert von Dunja Hayali.
Fiktion

Bad Banks
©  ZDF_KNSK
ClipClip
Oliver Kienle (Headautor, stellv. für das Autor*innen-Team)
Christian Schwochow (Regie)
Dr. Lisa Blumenberg (Produktion)
Paula Beer (Darstellung)
Désirée Nosbusch (Darstellung)

LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions für ZDF/Arte
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Beat
© 2018 Amazon.com, Inc. or its affiliates / Frédéric Batier
ClipClip
Norbert Eberlein (Buch)
Marco Kreuzpaintner (Regie)
Philipp Haberlandt (Kamera)
Jannis Niewöhner (Darstellung)

Hellinger/Doll Filmproduktion/Warner Bros. Film Productions Germany/Pantaleon Films für Amazon Prime Video
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Familie Lotzmann auf den Barrikaden
© rbb_ARD Degeto_Dennis Pauls
ClipClip

Sönke Andresen (Buch)
Axel Ranisch (Regie)
Jörg Gudzuhn (Darstellung)
Gisela Schneeberger (Darstellung)

Kordes & Kordes Film für ARD Degeto
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Hackerville
© HBO Europe
ClipClip
Jörg Winger (stellv. für den Writers Room)
Johnathan Young (stellv. für den Writers Room)
Igor Cobileanski (Regie)
Anca Miruna Lazarescu (Regie)
Anna Schumacher (Darstellung)
Andi Vasluianu (Darstellung)
Silent Strike (Ioan Titu) (Musik)
UFA Fiction/mobra films für HBO Europe/TNT Serie
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Spezial für Erol Yesilkaya (Buch) und Sebastian Marka (Regie)
©  rbb_Reiner Bajo_Katrin Schempp
ClipClip

Der Grimme-Preis Spezial geht an Erol Yesilkaya (Buch) und Sebastian Marka (Regie) für den spielerischen Umgang mit dem Format "Tatort" und die Einbettung in einen cineastischen Kontext beim Tatort "Meta".

Wiedemann & Berg Television für RBB
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Information & Kultur

Betrug - Aufstieg und Fall eines Hochstaplers
©  SWR
ClipClip

David Spaeth (Buch/Regie)

EIKON Media Stuttgart/SPAETH Film für SWR
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Die Besondere Journalistische Leistung für Isabel Schayani
©  WDR_Herby Sachs
ClipClip

Der Grimme-Preis für die Besondere Journalistische Leistung geht an Isabel Schayani für ihre Tagesthemen-Kommentare, Weltspiegel-Moderationen und WDRforyou-Beiträge.

WDR
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Die Story im Ersten: Am rechten Rand
© NDR Sebastian Heidelberger
ClipClip

Jana Merkel (Buch/Regie)
Michael Richter (Buch/Regie)

NDR/MDR
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Kulenkampffs Schuhe
© SWR_hr_Kurt Bethke
ClipClip
Regina Schilling (Buch/Regie)

zero one film für SWR/HR
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Spezial für das Team von Docupy
© WDR
ClipClip
Der Grimme-Preis Spezial geht an das Team von Docupy für den Dreiteiler der Sendereihe Die Story: "Ungleichland - Reichtum, Chancen, Macht" und das dazugehörige zukunftsweisende Online-Konzept.

btf für WDR
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Unterhaltung

CATCH! Der große Sat.1 Fang-Freitag
© SAT
ClipClip
Luke Mockridge (Idee)
Frank Lieberich (Regie)
Tobias Pollmüller (Creative Producer)

BRAINPOOL TV/Lucky Pics für Sat.1
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Kroymann
© Radio Bremen_Joseph Strauch
ClipClip
Maren Kroymann (Buch/Darstellung)
Sebastian Colley (Headautor)

btf für RB/SWR/NDR/RBB
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Lass dich überwachen! - Die PRISM IS A DANCER Show
© ZDF_Joseph Strauch
ClipClip

Max Bierhals (Headautor)
Jan Böhmermann (Idee & Umsetzung)
Philipp Käßbohrer (Idee & Umsetzung)
Sanja Pijanovic (Redaktion)
Christian Reuther (Creative Producer)
stellv. für das Team
btf für ZDF/ZDFneo
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Kinder & Jugend

Animanimals
©  SWR_Studio Film Bilder_Julia Ocker
ClipClip
Julia Ocker (Buch/Regie)

Studio FILM BILDER für KiKA/SWR
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Bohemian Browser Ballett
© SWR_funk
ClipClip
Schlecky Silberstein (Idee/Buch)
Christina Schlag (Buch/Regie)
Raphael Selter (Buch/Regie)

Steinberger Silberstein für SWR/funk
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Spezial für Marco Giacopuzzi
© HR
ClipClip
Der Grimme-Preis Spezial geht an Marco Giacopuzzi für seine herausragende Autorenleistung, sein Gespür für Themen und Protagonisten und die sensible und berührende Umsetzung bei "Schau in meine Welt": Fritz und die Glasknochenkrankheit / Phil und das Traurigsein / Leonard hat Diabetes.

HR
Info
Begründung der Jury
(externer Link)

Publikumspreis der Marler Gruppe

Im Schatten der Netzwelt - The Cleaners
©  WDR_gebrueder beetz filmproduktion
ClipClip
Hans Block (Buch/Regie)
Moritz Riesewieck (Buch/Regie)
Christian Beetz (Produktion)
Georg Tschurtschenthaler (Produktion)

gebrueder beetz filmproduktion/Grifa Filmes für WDR/NDR/RBB in Zusammenarbeit mit ARTE
Info
Begründung der Jury
(externer Link)