© Marc Ciabattoni
Die Dokumentation ist ab dem 14.4. ab 6.00 in der Mediathek zu sehen
Die Dokumentation ist ab dem 14.4. ab 6.00 in der Mediathek zu sehen
Grimme-Preis 2018 - Die ausgezeichneten Produktionen
16 Grimme-Preise in vier Sparten und ein Sonderpreis werden am 13. April in Marl vergeben. Hier ein Über- und kurzer Einblick sowie Informationen des Grimme-Instituts zu den einzelnen Produktionen:

Sendedaten
Freitag, 13. April, 22.25 Uhr

Die Verleihung im Livestream am
13. April ab 19.15 Uhr und danach als Abrufvideo in der 3sat-Mediathek
Im Programm
© Alexis Delon Die Preisverleihung auf 3sat wird moderiert von Annette Gerlach
Information und Kultur

Ab 18! Du warst mein Leben
© ZDF_Johannes Praus_Wendländische Filmkooperative


Rosa Hannah Ziegler (Buch/Regie)

ZDF/3sat
Mediathek

Cahier Africain
© Johann Feindt


Heidi Specogna (Buch/Regie)
Johann Feindt (Kamera)

ZDF/3sat

Alles gut – Ankommen in Deutschland
© pier 53 filmproduktion


Pia Lenz (Buch/Regie/Kamera)

NDR/SWR

Sewol – Die gelbe Zeit
© dreamlead pictures nominal film

Minsu Park (Regie/Konzept)
Gregor Koppenburg (Buch)
Britta Schwem (Buch)
Christoph Hutterer (Schnitt)

BR


Grimme-Preis für die besondere journalistische Leistung:

Berichterstattung zu den Ereignissen des G20-Gipfels
© ndr

Volker Steinhoff (Redaktionsleitung Panorama)
Sven Lohmann (RedaktionsleitungPanorama 3)
Dietmar Schiffermüller (Redaktionsleitung Panorama – die Reporter)

NDR




Fiktion

Landgericht – Geschichte einer Familie
© dpa
Heide Schwochow (Buch)
Matthias Glasner (Regie)
Petra Heim (Szenenbild)
Johanna Wokalek (Darstellung)
Ronald Zehrfeld (Darstellung)

ZDF

4 Blocks
© toni_turner_broadcasting_system_europe_limited&wiedemann&berg_television_gmbh&_co

Marvin Kren (Regie)
Maryam Zaree (Darstellung)
Kida Khodr Ramadan (Darstellung)

TNT Serie

Dark
© roman_kuhn
Jantje Friese (Buch)
Baran bo Odar (Buch/Regie)
Udo Kramer (Production Design)
Simone Bär (Casting)
Angela Winkler (Darstellung)
Louis Hofmann (Darstellung)
Oliver Masucci (Darstellung)

                                                   Netflix

Babylon Berlin
© frederic_batier_x_filme_2017
ClipClip
Henk Handloegten (Buch/Regie)
Tom Tykwer (Buch/Regie/Szenenmusik)
Achim von Borries (Buch/Regie)
Alexander Berner (Montage)
Claus Wehlisch (Montage)
Antje Zynga (Montage)
Uli Hanisch (Szenenbild)
Pierre-Yves Gayraud (Kostüm)
                                                 Johnny Klimek (Filmmusik)
                                                  Mario Kamien (Szenenmusik)
                                                 Nikko Weidemann (Szenenmusik)
                                                  Liv Lisa Fries (Darstellung)
                                                 Volker Bruch (Darstellung)
                                                  Peter Kurth (Darstellung)

                                                 ARD Degeto/Sky

Zuckersand
© br_julievrabelova
Bert Koß (Buch)
Dirk Kummer (Buch/Regie)
Tilman Döbler (Darstellung, stellvertretend für das Darsteller-Ensemble)
Valentin Wessely (Darstellung, stellvertretend für das Darsteller-Ensemble)

BR/ARD Degeto/MDR




Unterhaltung

Circus HalliGalli #GoslingGate
© zdf
Joko Winterscheidt (Idee)
Klaas Heufer-Umlauf (Idee)
Ludwig Lehner (Darstellung)
Thomas Schmitt (Dramaturgische Aufbereitung)
Thomas Martiens (Dramaturgische Aufbereitung)
Jakob Lundt (Dramaturgische Aufbereitung)

ProSieben

Kroymann
© radio_bremen_berta_valin_escofet


Maren Kroymann (Darstellung/Autorin)
Sebastian Colley (Headautor)

RB



Grimme-Preis Spezial:

Eier aus Stahl - Max Giesinger und die deutsche Industriemusik aus dem Neo Magazin Royale
© zdf
ClipClip

Jan Böhmermann
Matthias Murmann
Philipp Käßbohrer

ZDF/ZDFneo




Kinder & Jugend

5vor12
© niklas weise

Tillmann Roth (Buch)
Marcus Roth (Buch)
Niklas Weise (Regie)
Christof Pilsl (Regie)

BR

Germania
© benjamin kahlmeyer

Bastian Asdonk (Formatentwicklung/Konzept)
Benjamin Kahlmeyer (Regie)
Sara Mohaupt (Regie)
Susanne Erler (Regie)

ZDF/funk




Publikumspreis der Marler Gruppe

Eine unerhörte Frau
© zdf_arte_lailaps_pictures_hendrik_heiden
ClipClip

Christian Lex (Buch)
Angelika Schwarzhuber (Buch)
Hans Steinbichler (Regie)
Rosalie Thomass (Darstellung)
Romy Butz (Darstellung)

ZDF

Besondere Ehrung
Bei der Verleihung des 54. Grimme-Preises geht die Besondere Ehrung des Preisstifters an drei herausragende Persönlichkeiten im deutschsprachigen Fernseh-journalismus: Inge von Bönninghausen, Gert Scobel und Armin Wolf.
weiter ...