Übersicht
Empfangsfrequenzen
Die Zukunft ist digital
Schon umgeschaltet?
Unmittelbar nach der analogen Satellitenabschaltung wird 3sat zusätzlich in HD über Satellit ausgestrahlt
Navigationselement
Sendungen mit Untertiteln
Videotext
Sobald die unten aufgelisteten Sendungen im 3sat-Programm laufen, können Sie die Untertitel auf Videotextseite 777 sowie als DVB-Untertitel empfangen. (DVB = "digital video broadcasting" = digitales Ausstrahlungsformat)
Bei digitalem Empfang (außer bei DVB-T) können die Untertitel durch eine Menüeinstellung (z.B.: Untertitel ein) im Receiver bzw. Empfangsgerät auch ohne eine Aktivierung des Videotextes im Bild dargestellt werden.

Die Woche vom 31. August bis 6. September

Montag

Dienstag


Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

Die Woche vom 7. bis 13. August

Montag
  • 10:15 Uhr: Bettina und Bommes
  • 12:15 Uhr: sonntags: Dreck macht Speck
  • 16:15 Uhr: Wir vor 100 Jahren (1/5) - Mit Volldampf in die Zukunft
  • 17:00 Uhr: Wir vor 100 Jahren (2/5) - Neue Freiheiten
  • 01:00 Uhr: Willkommen Österreich - Gäste, Gäste, Gäste (3/6)
  • 01:25 Uhr: Willkommen Österreich - Gäste, Gäste, Gäste (4/6)
  • 01:50 Uhr: Panorama - Vom richtigen Essen

Dienstag
  • 11:30 Uhr: Der Ohrwurm - (K)ein Tierfilm
  • 12:10 Uhr: Der Ausverkauf der Berge
  • 23:55 Uhr: 37 Grad: Mama, warum hast du das getan?
  • 02:25 Uhr: Papillon

Mittwoch
  • 13:45 Uhr: Das Mittelalter im Südwesten (1/2) - Die Welt der Ritter
  • 14:30 Uhr: Das Mittelalter im Südwesten (2/2) - Konstanz - Stadt des Konzils
  • 15:10 Uhr: Die Spur der Schätze (1/3) - Der Schatz von Erfurt
  • 15:40 Uhr: Die Spur der Schätze (2/3) - Elisabeths heilige Knochen - Irrwege eines Reliquienschatzes
  • 16:10 Uhr: Die Spur der Schätze (3/3) - Die Schwedenkiste der Illuminaten
  • 16:40 Uhr: Die Dunkelgräfin von Hildburghausen
  • 17:45 Uhr: mare TV - Die Flensburger Förde

Donnerstag
  • 10:15 Uhr: Kölner Treff
  • 11:45 Uhr: Thema
  • 02:15 Uhr: Die Spur der Schätze (1/3)
    (Wh. vom Vortag)
  • 02:45 Uhr: Die Spur der Schätze (2/3)
    (Wh. vom Vortag)
  • 03:45 Uhr: Die Dunkelgräfin von Hildburghausen
    (Wh. vom Vortag)

Freitag
  • 11:00 Uhr: Und es schmeckt doch! (6/7) - Lotti Krekel kocht Hühnerfrikassee
  • 11:30 Uhr: selbstbestimmt! - Die Reportage: Erziehung mit Handicap
  • 12:00 Uhr: Mujib - Ohne Eltern auf der Flucht
  • 12:30 Uhr: Berufswunsch: Nonne
  • 20:15 Uhr: Pfleger - Opfer des Systems
  • 22:35 Uhr: Dressed to Kill
  • 01:45 Uhr: Zapp
  • 02:40 Uhr: extra 3
  • 03:10 Uhr: Blözinger: ERiCH
  • 04:25 Uhr Was gibt es Neues? - Classics (3 Folgen)

Samstag
  • 09:35 Uhr: Krainer, Kernöl, Kübelfleisch
  • 10:55 Uhr: Agathe kann's nicht lassen - Mord im Kloster
  • 13:15 Uhr: Gernstl in Nürnberg
  • 14:00 Uhr: Kunst & Krempel
  • 16:00 Uhr: Der Besuch der alten Dame
  • 17:30 Uhr: Alpenglühen
  • 23:45 Uhr: Menschen bei Maischberger
  • 03:30 Uhr: Dressed to Kill

Sonntag
  • 05:55 Uhr: Die Geschichte von der Gänseprinzessin und ihrem treuen Pferd Falada
    (Wh. um 4.20 Uhr)
  • 07:15 Uhr: Das singende, klingende Bäumchen
    (Wzh. um 1.10 Uhr)
  • 08:25 Uhr: Die Prinzessin auf der Erbse
  • 09:25 Uhr: Tischlein deck dich
  • 11:25 Uhr: Der Froschkönig
  • 12:20 Uhr: Die drei Federn
    (Wh. um 2.20 Uhr)
  • 14:20 Uhr: Rumpelstilzchen
  • 15:20 Uhr: Die kluge Bauerntochter
  • 16:20 Uhr: Dornröschen
  • 17:15 Uhr: Schneewittchen

  • 18:15 Uhr: Frau Holle
  • 19:15 Uhr: Aschenputtel
  • 20:15 Uhr: Die kleine Meerjungfrau
  • 21:15 Uhr: Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen
  • 22:15 Uhr: König Drosselbart
  • 23:10 Uhr: Sechse kommen durch die ganze Welt
  • 00:10 Uhr: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren