Übersicht
Empfangsfrequenzen
Die Zukunft ist digital
Schon umgeschaltet?
Unmittelbar nach der analogen Satellitenabschaltung wird 3sat zusätzlich in HD über Satellit ausgestrahlt
Navigationselement
Sendungen mit Untertiteln
Videotext
Sobald die unten aufgelisteten Sendungen im 3sat-Programm laufen, können Sie die Untertitel auf Videotextseite 777 sowie als DVB-Untertitel empfangen. (DVB = "digital video broadcasting" = digitales Ausstrahlungsformat)
Bei digitalem Empfang (außer bei DVB-T) können die Untertitel durch eine Menüeinstellung (z.B.: Untertitel ein) im Receiver bzw. Empfangsgerät auch ohne eine Aktivierung des Videotextes im Bild dargestellt werden.

Die Woche vom 6. bis 12. Juli

Montag

Dienstag


Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

Die Woche vom 13. bis 19. Juli

Montag
  • 10:15 Uhr: Bettina und Bommes
  • 20:15 Uhr: La Palma
  • 23:10 Uhr: Kreuz & Quer: Diskussion
  • 00:55 Uhr: Willkommen Österreich
  • 01:50 Uhr: Panorama

Dienstag
  • 10:15 Uhr: Der Autobahnkrieg
  • 11:00 Uhr: Die Wollersheimer (2/4)
  • 12:10 Uhr: Letzter Halt Praterstern
  • 20:15 Uhr: Ein Dorf sieht Mord
  • 00:25 Uhr: 37 Grad: Im Bannkreis der Erwählten
  • 01:20 Uhr: Ein Dorf sieht Mord

Mittwoch
  • 12:25 Uhr: Vom Heilbad zum Wellnesstempel - 30 Jahre oststeirisches Thermenland
  • 20:15 Uhr: Universum: Hummeln - Bienen im Pelz
  • 21:00 Uhr: More than honey - Bitterer Honig
  • 22:30 Uhr: Böses Erwachen

Donnerstag
  • 10:15 Uhr: Kölner Treff
  • 11:45 Uhr: Thema
  • 13:20 Uhr: Masuren (1/2)
  • 14:05 Uhr: Masuren (2/2)
  • 22:25 Uhr: The Guard - Ein Ire sieht schwarz
  • 01:15 Uhr: Böses Erwachen (Wh. vom Vortag)
  • 03:25 Uhr: Wildnisse im Herzen Europas - Österreichs Nationalparks

Freitag
  • 10:15 Uhr: Anne Will
  • 11:30 Uhr: selbstbestimmt! Das Magazin
  • 12:00 Uhr: Meine Familie tickt anders
  • 12:30 Uhr: Schluss mit lustig
  • 00:15 Uhr: Zapp
  • 01:10 Uhr: extra 3 Spezial: Der reale Irrsinn XXL

Samstag
  • 09:50 Uhr: Der Wilde Wald der Kaiserin
  • 10:15 Uhr: Der Prater - Eine wilde Geschichte
  • 13:15 Uhr: quer
  • 14:00 Uhr: Kunst & Krempel
  • 15:45 Uhr: Wachau - Land am Strome
  • 16:30 Uhr: Wenn der Vater mit dem Sohne
  • 18:30 Uhr: Polnische Grenzerfahrungen
  • 23:30 Uhr: Zimmer frei

Sonntag
  • 07:00 Uhr: Die Botschaft der 12. Etruskerstadt
  • 10:40 Uhr: Die versunkene Stadt der Wolkenmenschen
  • 12:40 Uhr: Der Schicksalsplan des chinesischen Kaisers
  • 13:20 Uhr: Die Macht der schönen Konkubine
  • 14:05 Uhr: Imperium - Das Schwert der Shogune
  • 14:50 Uhr: Imperium - Wettlauf nach Ostindien
  • 15:35 Uhr. Imperium - Kampf um die Weltmacht
  • 16:15 Uhr: Große Völker: Die Griechen
  • 17:00 Uhr: Große Völker: Die Römer
  • 17:45 Uhr: Große Völker: Die Wikinger

  • 20:15 Uhr: Alexander der Große - Auf dem Weg zur Macht
  • 21:00 Uhr: Alexander der Große - Bis ans Ende der Welt
  • 00:40 Uhr: Mission